Гибискус и уход за ним

аватар: Tatyana_Stavitskaja

Гибискус (или Китайская роза) относится к семейству мальвовых. Привезен к нам из Китая, Западной Индии и тропических зон Африки. Это растение очень почтается в странах, в которых произрастает: цветами гибискуса украшают свадьбы, лечат недуги, семена используют в консервации. Гибискус не очень капризное растение, поэтому полюбилось и цветоводам нашей страны. Может расти и цвести как в закрытых оранжереях и зимних садах, так и в обычной квартире.

Поскольку гибискус - тропическое растение, постарайтесь создать ему подобные условия и он отблагодарит Вас красивыми цветками, а также яркой зеленой листвой. Растение довольно светолюбиво, и хотя будет расти в затененном помещении, но может сбрасывать бутоны и долгое время стоять без цветения, т.к. на это у него просто не хватит сил.

Летом гибискусу необходим обильный полив не реже 1 раза в 2 дня, а аткже ещедневное опрыскивание или омовение листочков. Зимой полив можно сократить и поливать гибискус лишь в тех случаях, когда земляной ком полностью просох.

Растение очень плохо переносит сквозняки и любые изменения окружающей среды. Если сменить место положения цветка, измениь частоту полива, открыть окно, гибискус може сбросить бутоны или даже листья. Таким же образом он отреагирует и на слишком частый или недостаточный полив, перекорм удобрениями. Если растение после стреса сбросило весь лист и кажется умершим, не спешите его выбрасывать. Таким образом гибискус отдыхает от полученного стресса. Изредка поливайте растение и уже через 1-3 месяца он даст новые листочки.



Добавить материал в социальные сети:

аватар: tanafeiz

Re: Гибискус и уход за ним

Я видела отдых от стресса у гибискуса. Зимой открыла окно для проветривания и заморозила весь куст. Обрезала все ветви по максимуму, кустик отбил новые ветви-более того уже зацветает. Вообще цветёт без перерыва круглый год. Это нормально?

Читай, чтобы цветочки у Тебя цвели
аватар: Ann
Азалия - весьма распространенное и любимое многим...
аватар: Janochka
Огненным знаком Стрельца (23.11-21.12...
аватар: Janochka
Перегрызание и надламывание стеблей у основания —...
аватар: Ksusha
Многие любители вкусных орешек фисташек и не догад...