
Размножение фаленопсиса дома считается делом сложным, непредсказуемым, ненадежным и отчасти рискованным. Тем не менее, я уже второй год успешно выращиваю деток на цветоносах этих роскошных орхидей без особых сложностей и, не применяя гормональные пасты.
Стоило только попробовать и на деле все оказалось не так уж и сложно. Главный залог успеха этого предприятия – фаленопсисы несколько часов в день должны освещаться солнечным светом. Поэтому северные и северо-западные окна нам не подойдут.
Растение должно быть взрослым, с хорошо развитой корневой системой и минимум четырьмя крупными листьями. И естественно на фаленопсисе должен быть свежий цветонос, который необходимо подрезать до верхней «дремлющей» почки.
Полив совсем прекращаем на 10 дней или поливаем очень скудно. Оптимальная ночная температура - 18°С. Нам необходимо «разбудить» почку, а все остальное доделает весеннее солнце.
Размножение фаленопсиса начинаем в конце февраля – начале марта. Для этого ставим растение на подоконник западного окна. Так фаленопсис подвергается достаточно резкому перепаду дневных и ночных температур и цветоносы освещается прямыми солнечными лучами не менее 1 часа за сутки. На растении может появиться легкий пурпурный налет, но он не опасен. Приблизительно к концу июня с цветоноса можно срезать молоденький фаленопсис.
Материнский же фаленопсис следует убрать в затененное теплое место и начать его подкармливать и поливать. К осени он успеет отдохнуть, накопит силы и будет готов к цветению. Вот и вся процедура.
10 недель 3 дня назад
10 недель 6 дней назад
16 недель 1 день назад
16 недель 1 день назад
16 недель 1 день назад
17 недель 8 часов назад
24 недели 4 дня назад
24 недели 4 дня назад
27 недель 1 день назад
36 недель 21 час назад